В Новопавловске торжественно открыли памятник казакам-основателям

7 апреля, в светлый православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, архивный отдел принял участие  в торжественном открытии памятника «Казакам – основателям станицы Новопавловской от благодарных потомков».

Гранитный монумент установлен на территории обновлённого культурно-исторического центра города силами казаков Новопавловского городского казачьего общества в знак памяти и уважения казакам, основавшим родную станицу.

Как гласит история, возникновению станицы предшествовало строительство крепости Павловской, одной из 10 крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии юга России. Заложенная по велению российской императрицы Екатерины II в 1777 году Павловская крепость сыграла ключевую роль в утверждении России на Кавказе, на раннем этапе её истории. И, главным первопроходцем, пионером в освоении этого края стал казак. Прообразом памятника послужил последний предреволюционный атаман Гордей Артёмович Тутов, внёсший значительный вклад в развитие станицы. Он олицетворяет всех казаков-основателей станицы Новопавловской. На памятнике атаман запечатлён в полный рост в черкесске и с казачьей шашкой в правой руке. Позади него изображён храм Святых апостолов Петра и Павла, некогда разрушенный и возрождаемый в настоящее время на своём историческом месте. Символичное сочетание казачества и православия.