Виртуальная выставка «Связь времен» посвященная 100-летию архивной службы в Ставропольском крае

28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю) Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

«Генеральный регламент» определил, что документы коллегий, подлежащие долговременному и вечному хранению, передаются из коллегий в один общий архив – архив при коллегии иностранных дел, как одной из самых значимых. Это было первым шагом на пути создания в государстве отдельной архивной службы как особой сферы его жизнедеятельности.Тем не менее, вплоть до 1917 года в Российской империи все еще не существовало единой централизованной государственной архивной службы. Только после февральской революции 1917 года началась подготовка архивной реформы, основные положения которой затем нашли воплощение в декрете Совнаркома «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 года, который положил начало архивному строительству в нашей стране. В соответствии с этим декретом, в апреле 1919 года, было создано губернское архивное бюро, которое занялось организацией архивного дела в уездах. В 1920 году губархивбюро разослало всем уездным ревкомам циркуляр с просьбой в месячный срок составить список всех архивов и принять меры к их спасению.

Созданию архивов на местах препятствовало отсутствие финансовых средств, помещений и специалистов. Поэтому архивное строительство на местах растянулось на долгое время.
В Кировском районе архивная служба берет свое начало с 1935 года, когда было образован Аполлонский район.
Во время фашистской оккупации нашего района все архивные документы были уничтожены. После освобождения 6 января 1943 года возобновилась деятельность организаций и началось формирование документов (приказы, расчеты с работниками), которые оформлялись на газетах, обрывках бумаги.

В 1971 году Аполлонский район был преобразован в Кировский. С этого же года в архив начали поступать документы постоянного хранения, а с ноября 1993 года документы по личному составу. На сегодняшнее время в архивном отделе хранятся более 30 000 документов.

Будни архива:

Прием и обработка документов.

Выставки и экскурсии.

Семинары