ЗАПОМНИМ ЕГО ТАКИМ!

К 95-летию со дня рождения С.М.Романько (29 августа 1927 — 27 июля 1999) архивным отделом администрации Кировского городского округа совместно с Новопавловским историко-краеведческим музеем подготовлена виртуальная выставка. Экспозиция размещена на официальном сайте архивного отдела администрации Кировского городского округа http://kirovarhiv.ru/ .

Серафим Михайлович Романько (1927-1999) – человек, имя которого, его добрые дела знали и не только знали – его уважали, у него учились, на него равнялись, иногда побаивались и даже старались быть похожими на него. Причем не только молодые, но и люди уже со сложившимся жизненным опытом. До сих пор его помнят в Кировском районе. Потому что это был человек большого ума, высокого интеллекта, неиссякаемой энергии, редкого трудолюбия, жесткой требовательности и, в то же время, щедрой душевной теплоты. А еще он был мечтателем и старался свою мечту, во что бы то ни стало, воплотить в жизнь.
В середине 1970 года, 11 декабря Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Ставропольском крае образуются 5 новых районов, том числе и наш Кировский район, возглавить который предложили С.М.Романько. В январе 1971 года он начал свою работу в качестве первого секретаря Кировского РК КПСС. И главной его мечтой было, чтобы хорошел и процветал наш район, чтобы жизнь была достойной у наших людей, чтобы молодежь не уезжала навсегда, а возвращалась с дипломами выбранных профессий, и в свободное от работы время было бы где хорошо отдохнуть. За 17 лет работы в районе почти все задуманное ему удалось осуществить. Благодаря его неутомимой энергии и труду, в сельском хозяйстве района произошли значительные перемены: увеличилось производство сельскохозяйственной продукции. Из года в год росли темпы жилищного строительства, промышленного производства. К примеру, в 1988 году предприятиями бытового обслуживания населения оказывалось около 400 видов услуг.
Было построено 9 Домов быта, это практически на территории каждого сельского Совета. Все населенные пункты имели детские сады, введено в эксплуатацию три школы, районная больница, санаторий-профилакторий «Заря», Дворец культуры, мотодром и гостиница в Новопавловске. При каждой школе организованы культстаны ученических бригад, пионерские лагеря. В городе построен путепровод, современный автовокзал, выросли многоэтажки. Станица Новопавловская стала красивым, чистым и уютным городом. За высокие показатели в работе тружеников села Кировскому району трижды вручалось Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС. Трижды район представлял себя на Всесоюзной выставке достижений сельского хозяйства СССР и имел колоссальный успех, а сам Серафим Михайлович в 1982, 1984, 1985 годах был награжден золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ.
Город и район высоко оценил многочисленные заслуги своего основателя, в 2003 году решением Совета депутатов г.Новопавловска Серафиму Михайловичу Романько присвоено звание Почетного гражданина города (посмертно). Его имя присвоено Дворцу культуры с установкой памятного барельефа в фойе.

ЗАПОМНИМ ЕГО ТАКИМ!