Отчет «О работе архивного отдела администрации Кировского городского округа Ставропольского края в 2021 году и задачах на 2022 год»

17 января 2022 года в администрации округа под председательством первого заместителя главы АКГО Елены Васильевны Горобец состоялось плановое расширенное аппаратное совещание.

В совещании принял участие Винников С.В. – председатель Думы Кировского городского округа Ставропольского края

На аппаратном совещании обсудили работу архивного отдела администрации Кировского городского округа.

Информацию об итогах работы районного архива озвучила начальник отдела администрации Першкова С. В. По ее словам, приоритетным направлением работы архивного отдела было обеспечение хранения, комплектования, учёта и использование документов, отнесенных к государственной, муниципальной и частной собственности. В 2021 году продолжилось внедрение в практику «Правил организации хранения, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации». Проводились работы по переводу на электронные носители наиболее востребованных пользователями архивных документов. Оказывалась методическая и практическая помощь организациям и предприятиям района по вопросам деятельности архивных и делопроизводственных служб, разработке номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, положений об экспертной комиссии и ведомственных архивах», – рассказала Светлана Васильевна.

Отмечено, что в муниципальном образовании созданы все необходимые условия для реализации полномочий по формированию и содержанию архива, включая хранение архивных фондов территориальных отделов.

Архивным отделом принимаются необходимые меры по обеспечению сохранности документов, в этих целях реализуется комплекс мероприятий по созданию нормативных условий, соблюдению режимов и надлежащей организации хранения архивных документов, исключающих их хищение и утрату, обеспечивающих поддержание их в нормативном физическом состоянии.

Елена Васильевна положительно оценила работу архивного отдела администрации Кировского городского округа и попросила уделить должное внимание работе по созданию электронного архива в администрации.