30 августа 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов

30 августа 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов, на котором принимала участие начальник архивного отдела Першкова С.В.

На коллегии был рассмотрен вопрос состояния безопасности архивов и архивных фондов, готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях. Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отметила: «Безопасность архивов и архивных фондов, в том числе действия архивов при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и в случае ее возникновения, а также принятие превентивных мер и мер по недопущению утраты документов Архивного фонда является важнейшим направлением деятельности архивной службы края. Государственными и муниципальными архивами края осуществлен комплекс мер в области защиты персонала, посетителей и архивных объектов от чрезвычайных ситуаций, разработаны порядки подготовки к чрезвычайным ситуациям и работы архивов при объявлении режима чрезвычайной ситуации».

Также на заседании коллегии рассмотрен вопрос работы экспертно-проверочной комиссии комитета Ставропольского края по делам архивов.

В целях оптимизации работы ЭПК и повышения оперативности обмена информацией между экспертами и архивами коллегией рекомендовано проработать вопрос создания единой базы данных работы ЭПК.