23-24 мая 2017 года в с. Архыз Карачаево-Черкесской Республики состоялось совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

В соответствии с планом работы Федерального архивного агентства  23-24 мая 2017 года в с. Архыз Карачаево-Черкесской Республики состоялось совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на которое был приглашен начальник архивного отдела администрации Кировского муниципального района Першкова С.В. в качестве делегата от Ставропольского края.

В работе НМС приняли участие 68 человек: заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, заместитель директора Всероссийского института документоведения и архивного дела Н.Г. Суровцева, руководители и специалисты архивных органов и учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе муниципального уровня, а также гости НМС – председатель НМС Сибирского федерального округа, начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области К.В. Захаров, директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга О.Н. Шемчук, директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга Л.И. Николаева, заместитель директора Центрального государственного архива Московской области Ю.Н. Герасимова.

В рамках научно-методических мероприятий состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасова с председателем Правительства Карачаево-Черкесской Республики А.А. Озовым, на которой обсуждены вопросы развития архивной службы республики.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Д.Ю. Суюнов и глава администрации Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики С.И.Самоходкин.

На пленарном заседании в соответствии с повесткой дня рассмотрены актуальные вопросы управления архивным делом на современном этапе развития гражданского общества, обсуждены научно-методические разработки, заслушаны информации о ходе выполнения плана работы НМС СКФО и ЮФО и научно-исследовательской работы за 2017 год, приняты план работы Научно-методических советов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и сводные заявочные карты архивных учреждений округов к плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2018 год. В связи с кадровыми изменениями утверждены списки членов НМС федеральных округов.

На совещании-семинаре, состоявшемся 24 мая 2017 года, рассмотрены перспективы комплектования архивных учреждений электронными документами, на котором выступили заместитель руководителя Росархива А.В.Юрасов с докладом «О проблемах комплектования архивных учреждений электронными документами» и заместитель директора ВНИИДАД Н.Г.Суровцева с докладом«Проблемы определения типовых функциональных требований к системам хранения электронных документов». В рамках обмена опытом работы в области оказания платных услуг государственными архивными учреждениями с докладом выступила директор государственного казенного архивного учреждения «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края» Любимова Наталья Ивановна.

На заседании Круглого стола в рамках обсуждения вопросов взаимодействия архивных учреждений с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг выступила начальник архивного отдела администрации города-курорта Кисловодска Малий Наталья Владимировна

Очередное совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2018 году планируется провести в Республике Калмыкия.